Поиск себя с помощью Таро и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поиск себя с помощью Таро и не только... » Колоды Таро » Средневековое Таро


Средневековое Таро

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

В этой теме мы начинаем проработку Средневекового таро.
Средневековое Таро - простая, по-своему привлекательная колода, где Старшие Арканы - это "перепев классики на средневековый лад", а Младшие представляют собой  жанровые сценки - на каждой что-то происходит, всюду кипит жизнь, герои взаимодействуют друг с другом, живут своей средневековой жизнью. Колода не слишком популярна, но недавно она вышла в издании "Энциклопедия Таро", т.ч. скорее всего число поклонников возросло. Колода подойдет поклонникам средневековой культуры.
http://www.magicbay.ru/published/publicdata/MAGICBAYRUSHOP/attachments/SC/products_pictures/store_apendix_big1437_3030.jpg

0

2

ШУТ

http://magiachisel.ru/Pictures/p42/00.gif
МБК: Безумие.
Есть некие проблемы, порождённые вашим поведением. Успокойте свои сердце и душу. Слушайтесь доводов рассудка.

0

3

Рассмотрим его одежду.
На голове у шута на этой карте традиционный шутовской колпак, характерный для средневековья - с ослиными ушами и бубенцом на конце.
Рубаха у него желтого цвета. Символика цвета: Желтый цвет связан с интеллектом, так как влияет на ментальную активность. Он управляет солнечным сплетением и жизненной силой. Это счастливый, радостный цвет, вселяющий в человека уверенность в собственных силах и помогающий справляться со сложными ситуациями. Связан с любовью к жизни и радостью и соответствует карте Солнце. С самой древности люди поклонялись золотому сиянию солнца. Связь желтого цвета с солнцем естественна и неразрывна. Во многих древних цивилизациях желтый и золотистый цвета считались священными. Из-за своего сходства со светилом эти оттенки символизировали божественную любовь и просвещенное человеческое понимание.Желтый цвет считается веселым, энергичным, открытым и дружелюбным.
По-моему, слово "безумие" не очень сочетается с позитивом желтого.
Интересно про фиолетовый:«Фиолетовые» люди чувствительны, внушаемы, их нетрудно загипнотизировать, они легко возбудимы, стремятся производить впечатление и при этом способны смотреть на себя со стороны. Они очень ранимы и более других нуждаются в поддержке, поощрении. «Фиолетовые дети» живут богатым внутренним миром. Если одновременно они и «желтые», то отличаются артистизмом. Под воздействием этого цвета ограничивается способность восприятия событий окружающего мира. При этом сознание человека разгружается и начинается процесс расширения сознания для более легкого достижения покоя мыслей. Поэтому хорошо повышается медитативная восприимчивость.
В общем, наш шут - товарищ не простой. И танец, который он танцует, такой изломанный и странный, с таким сосредоточенным выражением лица, что это? По-моему, это схоже с ритуальным танцем шамана, входящего в транс. Наш шут постигает Истину!

0

4

Обратила внимание насколько Средневековый Шут отличается от своего Уэйтовского собрата
http://ezomarket.ru/upload/iblock/936/9365886314e0a6c39498b1b87a2ba7a2.jpg

http://s10.postimg.org/sul6jks6h/Fool.jpg

Наш открытый всему новому странник уже совсем не тот, каким мы привыкли его видеть. На нем нет заплат и его больше не сопровождает верный пес.На Шуте яркая и дорогая одежда в жёлто-фиолетовых тонах. Порывшись в интернете я провела параллели между цветами и эзотерикой и вот что у меня получилось. Желтый цвет в мифологии, связан с Меркурием, который покровительствует не только торговле и медицине, но еще и ворам и мошенникам. А фиолетовый связан с Юпитером, выступающим в роли учителя и хранителя тайн. Исходя из эзотерической точки зрения желтый цвет укрепляет  память и улучшает умственные способности, а фиолетовый - это цвет мистики и просветления. Исходя их этих характеристик получаем абсолютно другой портрет Шута. Нет больше  увлеченного, открытого всему новому юноши. На нас смотрит умный, хитрый и немного плутоватый человек , имеющий свою собственное мнение на окружающий мир, умеющий хранить тайны и имеющий определенное положение при дворе. Может он и Шут, только вот позволено ему гораздо больше, чем самому именитому вельможе. Я обратила внимание на выражение лица нашего друга, он явно явно что-то задумал и просчитывает возможные результаты своего поступка. Перед нами не новичок, радующийся неизведанному. Он достаточно важная личность со своей  значимой социальной ролью. Мне показалось, что под своим замысловатым танцем он пытается спрятать, замаскировать свою истинную сущность, то что на самом деле он очень умен и прозорлив.
Эта колода вначале меня совсем не впечатлила, я пролистала арканы, прочитала о ней статью и сложив ее в коробку, убрала в долгий ящик, с твердой уверенностью, что чего-чего а расклады мне на ней делать не интересно. И вот одним прекрасным вечером я решила продолжить свои медитации на Арканах Таро. и недолго думая достала Шута из этой колоды. Включив музыку я вошла в медитацию....
Ссылка
И вот я оказалась в  зале старого каменного замка. Это был большой тронный зал, богато украшенный и заполненный людьми, одетыми в яркие старинные одежды. Здесь были мужчины в богатых камзолах и женщины в замысловатых платьях.Раздавалась музыка.... флейта и лютня....их звуки таинственным образом переплетались, рождая волшебную мелодию. В центре зала стоял большой трон на котором восседал мужчина с бородой, на его голове сверкала корона, это был могущественный и справедливый Правитель. Мужчины подходя к нему, склоняли голову в глубоком поклоне, женщины  - приседали в низком реверансе. Вдруг музыка замерла и на середину зала из боковой двери, как черт из табакерки выскочил Шут. Это был невысокий  и подвижный человечек в ярко желтой рубахе подвязанной широким фиолетовым поясом, на голове у него красовался черно-белый колпак с бубенчиками. Он прыгал, бегал, смешил Короля и его придворных. Взглянув на Правителя я увидела искреннюю улыбку на его лице, было видно, что он очень привязан к своему подопечному и ценит его службу. Придворные  с напряжением поглядывали то на Шута, то на Монарха, в их лицах читалось опасение. Они не хотели попасть на язык этому ловкому пересмешнику, и в их движениях читалось почтение к Шуту. Шут, же чувствовал себя в своей тарелке, он был весел и раскован, но за внешней веселостью, я увидела сосредоточенного человека, пытающегося делать, что ему нужно. Он не дурак,  он мудрый Шут, эдакий Шико из Короля Лира. Несмотря на его внешнюю веселость, у него были очень грустные глаза.....тут музыка замолчала и я снова оказалась в своей комнате....
После этой медитации я вдруг ощутила тепло, исходящее из колоды и снова перелистав ее арканы, увидела их всех совершенно с другой стороны. Это добрая, яркая и очень интересная колода!У меня она теперь ассоциируется с творчеством Шекспира :) Поняла, что мы с ней сработаемся!

Отредактировано Claire_ (29-03-2014 18:36:49)

0

5

Claire_
Интересный опыт) Любопытно, а тот Правитель, хозяин Шута, уж не Император ли из колоды?) А что скажешь о рисунках на плитках пола? Там ведь тоже какие-то символы наверняка.

Да, шут не прост. Он не дурачок и не наивный глупец, бесстрашно идущий навстречу неизвестности. Но он и не безумец. Очень не ординарный шут. Я еще таких не встречала.

0

6

Marganika

Marganika написал(а):

Любопытно, а тот Правитель, хозяин Шута, уж не Император ли из колоды?)

А я об этом и не подумала, сейчас достала Императора, он!Точно он!!!! и зал этот и трон такой же!
На полу в плитке я увидела Дракона, Павлина и Льва. Дракон с точки зрения геральдики означает неприкосновенность и защиту. Павлин - бессмертие, долголетие и слава. Ну и Лев - сила, храбрость, справедливость. Я думаю так, Шут отплясывает на этом полу, украшенному именитыми гербами, то есть он выше этих знатных родов и гербов, ему позволено больше, чем именитым родам. А ты что думаешь про плитку?
Разноцветные панели за спиной Шута я восприняла как огромный опыт за его плечами, то есть он жизнь повидал.

0

7

Claire_ написал(а):

А ты что думаешь про плитку?

Согласна, ему плевать на чины, рода и крови. Его должность придворного шута делает его выше их всех и он это знает. У него острый язык, и, пользуясь своей должностью, он может "проехаться" по любому вельможе. Хозяин может его выпороть за излишнюю дерзость, но это не беда - он привык. Обычно все сходит ему с рук.

Claire_ написал(а):

Разноцветные панели за спиной Шута я восприняла как огромный опыт за его плечами, то есть он жизнь повидал.

Да, скорее всего)

Вот и с Император ты уже познакомилась!)))

Надо тоже попытаться помедитировать. Я еще не пробовала)

0

8

Marganika
попробуй!Начни с музыки, я вот включила celtic  и пошло-поехало :cool:

0

9

Claire_ написал(а):

На полу в плитке я увидела Дракона, Павлина и Льва.

Я присмотрелась. Там двуглавый орел - знак Священной Римской Империи, Петух - символ Королевства Французского и Лев, стоящий на задних ногах - символ Англии. А Дракон был на геральдических знаменах у многих знатных родов.
Т.е. статус придворного шута не только развязывал язык, но и обязывал - шут должен был быть умен и мудр, чтобы быть достойным попирать знать словом))

0

10

Marganika

Marganika написал(а):

Т.е. статус придворного шута не только развязывал язык, но и обязывал - шут должен был быть умен и мудр, чтобы быть достойным попирать знать словом))

Да, достойный у нас Шут вышел, интеллектуал и хитрец, такого Дураком не назовешь, он еще и актер отменный,  надо же информацию в лучшем виде подать, легко и непринужденно.

0

11

МАГ

http://magiachisel.ru/Pictures/p42/01.gif

МБКСила Воли.
Одна из великих магических сил – это сила воли. Уверенность в себе позволит вам добиться невероятных успехов.

0

12

Marganika
Для меня Маг, как и Шут тоже отличается от Уэйтовского. Он какой-то то ли расстроенный, то ли какой-то скептический, не пойму;(
На Маге оранжевое одеяние, с точки зрения эзотерики оранжевый цвет - это источник восприятия новых идей и одновременно импульс для их воплощения.
На полу орнамент из каких-то букв и символов, то есть получается для Мага все эти символы пройденный этап и он прекрасно в них ориентируется, он пошел намного выше всех этих тайн и загадок. В руках у него змей, кусающий свой хвост. Это символ бесконечности, бессмертия, кармы. То есть Маг постиг тайну вечного и она ему подвластна.
Поняла, наконец, что за выражение на лице Мага: это удовлетворение, то есть он как бы говорит, "ну вот я же знал, что все получится, так и вышло"

0

13

Взгляд у него, по-моему, все же отстраненный...) Причем он как-то странно держит колбу, как-будто отодвигает ее подальше от себя и отвернулся даже от нее, как-будто побаивается - "а вдруг рванет?")))
За Магом окно, которое в те времена за неимением стекла завешивали летом специальной бумагой. Таким образом, наш Маг отстранился от мира, посвятив себя своим исканиям. Истину он, конечно, познал, но то, как он побаивается своих экспериментов, говорит о том, что он все-таки только в начале своего Пути.

А что это за символ, похожий на монету, справа?? :dontknow:

0

14

Marganika
Монета - на магический пентакль смахивает)))) но вот символа такого нигде не нашла((((обычно бывают семиклнечные и девятиконечные звезды. Они символы Магов. А на этой неплнятной фигуре, 8 углов. Даже ума не приложу что бы этот символ мог означать(((

+1

15

По костюму: длинные рукава в одежде и длинные носы обуви показывали статус. Рукава указывали что человек знатный, богатый, чем больше ткани или меха ушло на рукава, тем выше положение в обществе. Туда же относится многослойная одежда дам на других картах, чем пышнее юбки и выше головной убор, тем более знатная дама. Человек не работает руками с такими рукавами, высокий головной убор, высокий статус в обществе. Придворная важная персона. Парадный костюм небедного человека.
И по поводу позы и взгляда: сбор нужных инструментов, подбор ресурсов (возможно, Маг взял в руки одни предметы, а смотрит на другие - определяется с тем, что именно ему нужно).
Взяла отсюда: http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php … p;start=40

Claire_
По Магу всё у нас?)

+1

16

Вот по поводу креста на "монете" нашла интересное!
http://temp.roadkill.ru/Sven/sacred/8cross-02.jpg
Ещё один интереснейший аспект - это совмещение восьмиконечной звезды и равностороннего прямого, либо косого креста. Перунов знак, Громовой знак, Громовник – символ неразрывной связи с силами родной природы. Это был очень популярный оберег в дохристианские времена у славян и угро-финнов. По народной (языческой) традиции именно Перун имел великую и незыблемую власть, которой подчинялись те добрые и недобрые духи, что сопровождали человека на протяжении всей его жизни. Перун управлял стихиями и осуществлял связь Мира людей с Миром богов, а его вечное противостояние Миру Нави позволяло поддерживать равновесие сил в Природе. Ныне Громовый знак используется как элемент государственной символики субъектов Российской Федерации. Есть предположение, что именно Громовник позже был преобразован в Мальтийский крест. Итак, вы уже догадались, что дальше наш рассказ пойдёт о Мальтийском кресте.
Мальтийский крест – соединение 4-х копий, образующих восьмиконечный крест. По одной трактовке каждый луч креста обозначает одну из восьми рыцарских добродетелей, по другой - он символизирует четырёх великий богов Ассирии: Ра, Анну, Белуса и Хеа. Эмблема рыцарей Мальтийского ордена. Белый крест этой формы на чёрном фоне с самого начала был эмблемой военного и религиозного ордена госпитальеров, называемых также иоаннитами, которые посвятили себя освобождению от мусульман Святой земли во времена крестовых походов. Изгнанные в 1291 году, они перенесли свою штаб-квартиру на Родос (в 1310 году), а позднее – на Мальту (в 1529 году) – отсюда это название. Ещё есть мнение, что восемь лучей креста соответствуют восьми «филиалам» ордена госпитальеров. Интересно, что форму мальтийского креста имел первый почтовый штемпель.

Читать дальше

На территории России официально используются подобные кресты в государственной региональной символике:
http://temp.roadkill.ru/Sven/sacred/8cross-03.png
Герб Республики Удмуртия
http://temp.roadkill.ru/Sven/sacred/8cross-04.png
Герб Республики Карелия
Источник:http://roadkill.ru/forum/viewtopic.php?id=461&p=2

Так это что, оберег такой у Мага?  :dontknow:

0

17

Marganika
отлично подмечено!Переходим к Жрице!

0

18

Marganika
Да очень интересная информация про символ!Да получается это оберег Мага ;)

0

19

ЖРИЦА
http://magiachisel.ru/Pictures/p42/02.gif
МБК: Мудрость.
Ученье и знания – первый шаг к тому, чтобы найти решение, к получению ответов, основанных на правде.

0

20

Ну, конечно, первое, что бросается в глаза - это синее платье и то, что Жрица (в отличие от предыдущих двух товарищей) сидит на траве, на открытом пространстве, а не в закрытом помещении. Хотя, заметно, что сидит она внутри крепости, ее окружают толстые стены и башня - Жрица, её знания находятся под защитой! (интересно, кто ее охраняет ^^

СИНИЙ ЦВЕТ. СИМВОЛИКА

Синий – самый дружелюбный цвет. Те, кто носит синий, очень общительны и открыты. Так как он связан с горлом, то отвечает за способность человека к общению с окружающими. Когда человек простужается и болеет ангиной, это сигнал к тому, чтобы стать более внимательным к общению с другими людьми.
Это истина, интеллект, откровение, мудрость, лояльность, верность, постоянство, непорочность, чистые побуждения, безупречная репутация, широта души, благоразумие, благочестие, мир, созерцание, холодность. Это цвет больших глубин, женская стихия вод. Как небесно-голубой, он цвет Великой Матери, Царицы Небес, и всех богов или сил Неба, таких как Голубой Дракон. Это также первоначальная простота и бесконечное пространство, которое, будучи пустым, может содержать все. Лунный цвет.
У американских индейцев означает Небеса, покой; у буддистов - холод Небес наверху и вод внизу, мудрость Дхарма-Даты; у кельтов и друидов - бард и поэт; у китайцев - Небеса, облака, Голубой Дракон Востока, весна, дерево; у христиан - Небеса, небесная истина, вечность, вера, верность, цвет Девы Марии как Царицы Небесной; у гностиков - крещение водой. В греко-римской традиции атрибут Зевса (Юпитера) и Геры (Юноны) как божеств Неба, цвет Венеры. У евреев (в Каббале) означает благодарность.
Синий цвет, цвет неба, в средневековой культуре символизировал религиозное чувство, преданность и невинность; он также почитался в качестве цвета Богоматери.

Синтезируя слова из спойлера, делаю вывод, что Жрица - открыта, как небеса, невинна, мудра и полна Знанием. И именно ее открытость, простота (невинность) и дружелюбность заставила кого-то поместить ее в окружение крепостных стен. Чтобы ее знания были защищены от зла, пороков. Стены белые - это защита добрых сил.
Интересно, что сидит Жрица на траве (нет ни трона, ни еще чего-либо), невдалеке от тропинки (тропа, кстати желтая - это цвет ума и знаний). Тропинка ведет от прохода в башне куда-то внутрь крепости, мимо Жрицы. Но чтобы постичь ее Тайные Знания, путнику необходимо остановиться и свернуть с тропинки, и только потом продолжить свой путь.

0

21

Отличная подборка! Даже добавить почти нечего.
Мне вот подумалось, что она сидит на открытом воздухе, но в стенах крепости, это вроде того, что она открыта для знаний, но поведать их миру не спешит. Этими знаниями она захочет поделится только с теми, кто пройдет сквозь белые стены крепости, то есть докажет, что он достоин владеть этой мудростью.
Меня также привлек ее головной убор. Он закрывает полностью макушку, где находится коронная чакра и заканчивается на лбу у третьего глаза. Получается что она полностью сконцентрирована на своих ощущениях и собственной оценке,  прочитанного, увиденного и познанного и натапливает  эти знания в себе. У меня такое впечатление создалось, что она не со всяким поделится своими Знаниями, это нужно заслужить!!!!
И еще от обилия разных оттенков синего цвета у меня такое чувство, что она находится под защитой Архангела Михаила.

Отредактировано Claire_ (15-04-2014 21:56:01)

+1

22

Claire_
ценные замечания! Тебе как спецу по энергетике и ангелам доверяю на все 100% :cool:
они у нас оживают)) А Жрица пока самая приятная в общении, да?)
Уноси готовенького!(с) А на новенького - Императрица.

0

23

ИМПЕРАТРИЦА
http://magiachisel.ru/Pictures/p42/03.gif
МБК: Понимание.
Если вы действительно хотите постичь тайны вещей и заглянуть в человеческие души, судите не только по наружности.

0

24

Marganika
Да, Жрица очень приятна в общении!Беря в руки карту, ощущаешь защищенность какую-то  :yep:
Переходим к Императрице :cool:

0

25

Императрица  вызывает противоречивые чувства.  Она в синем платье.... Мы привыкли к тому, что синий - цвет Аджны - духовности. А рост и страсть к жизни и возрождению идёт через Анахату - зелень.  Императрица в общем-то Венера и страсть любовная ей не чужда... а красного нет... Наверное можно сказать что Императрица этой колоды - продолжение Жрицы... Может это её аватар в земной ипостаси... Хотя зелень на коврике сзади всё же присутствует, то можно отметить рост и процветание... а в общем этот образ мне напоминает такую пуританку... Богобоязненную и скромную.... Уж не знаю, сложно сказать, что имел ввиду художник... но для меня это Пристойная богобоязненная дама, которая не дай Бог нарушить заповедь....  Извините....

+1

26

Алла
Во-первых, добро пожаловать на форум! Очень рада :yep:

Алла написал(а):

а в общем этот образ мне напоминает такую пуританку... Богобоязненную и скромную.... Уж не знаю, сложно сказать, что имел ввиду художник... но для меня это Пристойная богобоязненная дама, которая не дай Бог нарушить заповедь....  Извините....

Во-вторых, вот оно!!! Почему я так долго не могла ничего написать про Императрицу? Потому что чувствовала, что в ней есть что-то не то, не привычное что-то, но уловить не могла... А Вы поймали! :cool:
Похожую, скромную Императрицу, я видела в Таро Иеронима Босха, но на заднем плане там что-то красное цветет все-таки. А здесь, в Средневековом Таро, она и скромная, и строгая еще, действительно пуританского вида)

0

27

Спасибо!!!! В средневековье Европа была под пристальным присмотром католической инквизиции. прокуроры-надзиратели строго смотрели за соблюдением нравов. может этот факт отражается на колоде, сексуальность, плодовитость и т.д. скрываются завесой духовности, (голубым платьем), а под ним уже прикрыт весть тот потенциал, который может дать Императрица как истинная женщина, мать и любовница.  так что можем рассматривать карту как страсть под покрывалом духовности.... а вот  пп позиция этой карты будет весьма любопытна - прикрытый разврат????....

0

28

Алла написал(а):

а вот  пп позиция этой карты будет весьма любопытна - прикрытый разврат????....

)))) да уж... но одно из значений даже прямой Императрицы - это измена, т.ч. разврат в перевернутой - самое оно то!)))
Наверное, пора, к следующей карте переходить?)

0

29

ИМПЕРАТОР
http://magiachisel.ru/Pictures/p42/04.gif

МБК: Реализация.
Достигнув стабильной и надёжной позиции, будьте постоянны и ответственны, чтобы не скатиться на ступеньку вниз.

0

30

вот она - земная власть... в полной форме!!!! Трон из золота - показывает, что Император обладает истинным знанием, он точно знает,что делать и какие законы издавать для вверенного ему народа. Основание трона прикрыто одеянием императора, это скрывает его кубическую форму, но красный цвет компенсирует понятие о том, что власть полностью обоснована на земных реалиях и потребностях человека на физическом плане. Интересно заметить, что голубой, более духовный цвет здесь на полу - у императора "под каблуком" наверное Религия тоже подчинена императору. Это мужчина реалист - который способен смотреть на вещи только через призму физического плана. Огненная энергия Овна - так же подчёркивается красным цветом. Золотой трон- это ещё и главенство эгоизма...

+1


Вы здесь » Поиск себя с помощью Таро и не только... » Колоды Таро » Средневековое Таро